среда, 10 июля 2013 г.

Истоки ФЛ

Идея создания Философической лаборатории связана с необходимостью выживания и самоопределения философствующего субъекта (в идеале - человека размышляющего) в условиях захлестнувшего его потока самых различных нефилософских (разрушающих его целостность) дискурсов. Известно, что мышление зависит и от своего предмета. Поэтому, философствующий субъект занят не только анализом диктума, но и выбором модуса. 

(дискурс - то, что мы обсуждаем; или некий язык, который интерпретируется в ходе обсуждения). 


Часто мышление становится процессом не только и столько движения к истине, сколько освобождения от  лжи. 


Так получилось, что мое осознание оказалось "зажатым" между религиозным способом мировосприятия и философским способом мышления. 

Я предполагаю, что Философия - это бытие вполне определенное и отличное от не-философии. Философия - вечна и целостна в сущности. Т.е., я готова утверждать, что философия имеет свой собственный язык. 

Во-вторых, язык философии обретает уникальные особенности, уникальное звучание в ходе его разворачивания конкретным мыслящим субъектом, т.е.,  философский язык имеет свою собственную логику, порядок слов, свои собственные границы, которые тесно связаны с субъектом философствования, можно сказать, адекватно его выражая.

Подлинно философский язык - та уникальная связь, что соединяет (или даже - объединяет) субъект и объект. 

Я предполагаю также, что подлинно философским языком является язык символов, искусство.

Высшая форма искусства - сама Жизнь. 


Необходимая предпосылка делает философствование - философией, потому что выполняет важнейшую функцию рождения, явления,  "спасения и сохранения" философствующего.



2. 

В самом начале своего развития мое философствование встретило проверку, или, можно сказать, было "задето" посещениями философского общества "Триумф". Это не могло не отразиться на форме, в которую облеклись мои еще очень незрелые размышления. 

ВФО "Триумф" г. Челябинск
 
Вольное философское общество "Триумф" создано в 1990 году в уральском городе Челябинске уникальным мыслителем, смелым исследователем Анатолием Сергеевичем Никифоровым (АСМатуром).
Если у Вас есть время, нам бы очень хотелось, чтобы Вы прочитали его удивительную биографию и познакомились с его идеями, возникшими вокруг
ЦЕНТРАЛЬНОЙ ФИЛОСОФСКОЙ ПРОБЛЕМЫ - ПРОБЛЕМЫ САМОПОЗНАНИЯ (это можно сделать, пройдя по гиперссылке "АСМатур…" выше)

Общество "Триумф" объединяет самых разных людей нашего города, которых связывает одно: искренняя любовь к мудрости.
Наши заседания регулярны и приносят неизменную "пищу для ума и души". Очень хочется, чтобы эта пища стала "хлебом насущным" на пути САМОПОЗНАНИЯ И СО-ТВОРЕНИЯ Человека. 

Профессиональные (академические) философы, как правило, относятся к нашей деятельности скептически.
Но мы имеем опыт плодотворного сотрудничества в деле самопознания с С. В. Борисовым, доцентом кафедры философии ЧГПУ.  

3 комментария:

Unknown комментирует...

Скорее всего, и в других городах есть подобные общества или клубы.Мы не придерживаемся строго философской тематики. И в это тоже наша вольность.

Анна Н. комментирует...

Естественно! Почти в каждом городе!
Но я совсем не уверена, что где-то есть подлинно философское общество. В моем понимании - это что-то вроде общества Пифагора... Так что, - смиримся с данностью и "sursum corda".

Анна Н. комментирует...

http://philosophicalclub.ru/ - один из примеров.